QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazionelogo

COVID-19

ORGANIGRAMMA a.s. 2020-2021

 

DIRIGENTE SCOLASTICO: GUIDO BOSCHINI

 

INCARICHI

NOMINATIVI

COLLABORATORE DIRIGENTE

MARIA CHIARA MICOTTI

COLLABORATORE DIRIGENTE

DAVIDE BESANA

 

RESPONSABILE PLESSO

 

INFANZIA INTRA

EMANUELA SPERONI

INFANZIA ARCOBALENO

DANIELA SAU

PRIMARIA CANTELLI

ALEX AROMANDO

PRIMARIA TOMASSETTI

ANNA RITA DE GUGLIELMO

PRIMARIA BIENO

ANNA GATTI

SECONDARIA QUASIMODO

GIULIANO RABAIOLI 

ELISA CONIGLIO 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

AREA 1: PTOF

DANILA SCANDURRA

AREA 2: BES-DSA 

LUCIANA MURO

ALEX AROMANDO

AREA 3: DISABILITÀ

BARBARA LEONARDI 

ALESSIA GIOZZA

AREA 4: RISORSE UMANE E FORMAZIONE

DANIELA D’AGOSTINO

AREA 5: DIDATTICA E VALUTAZIONE

FAUSTO RINALDI

AREA 6: CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

FRANCESCO COSTA 

CHIARA MANGANELLI

MANUELA MARCELLO

 

REFERENTI COVID-19

 

ISTITUTO COMPRENSIVO

GUIDO BOSCHINI 

DAVIDE BESANA (sostituto)

INFANZIA INTRA

RAFFAELLA CARGANICO,

MANUELA MARCELLO

INFANZIA ARCOBALENO

DANIELA SAU 

SANDRA TEDESCHI

PRIMARIA CANTELLI

SIMONA CAVARRA

LORENZA NAVA 

AGNESE RIZZO

PRIMARIA TOMASSETTI

IRENE AVALLONE 

ANNARITA MANNINO 

PRIMARIA BIENO

ANNA GATTI 

GLORIA TONETTI

SCUOLA QUASIMODO

GIULIANO RABAIOLI



VERBALIZZAZIONE PLESSO

 

INFANZIA INTRA

MANUELA MARCELLO

INFANZIA ARCOBALENO

DANIELA BELLAN

PRIMARIA CANTELLI

SIMONA CAVARRA

PRIMARIA TOMASSETTI

DONATELLA PERUSI

PRIMARIA BIENO

EMANUELA GIACOMAZZO

 

ANIMATORE DIGITALE

FAUSTO RINALDI 

TEAM DIGITALE: 

SILVIA MERIGGI

DAVIDE BESANA 

ROBERTA GALLO

SILVIA ARISCI

ELISA CONIGLIO

DAVID CALDERONI

DANIELE TESTA 

MARGARITA IVANOVA

 

COORDINATORI CLASSI SECONDARIA

 

1 A

FRANCESCA GUALANDI

2 A

PATRIZIA LUNARDI

3 A

FRANCESCO COSTA

1 B

MONICA MACCHI

2 B

SILVIA ARISCI

3 B

CONCETTA FICARRA

1 C

DANILA SCANDURRA

2 C

PATRIZIA CHIERICI

3 C

LUCIANA MURO

1 D

CLAUDIA CLEMENTE

2 D

CHIARA MANGANELLI

3 D

GIULIANO RABAIOLI

1 E

MARIA CHIARA MICOTTI

2 E

GABRIELLA PALMISCIANO

3 E

ALESSANDRA TADDEI

1 F

DANIELE TESTA

2 F

SILVIA MERIGGI

3 F

ELISA CONIGLIO

 

VERBALIZZATORI CLASSI SECONDARIA

 

1A

DANIELA ROMANZI

2 A

MILENA GIANNONE

3 A

ALESSANDRA CANELLI

1 B

NICOLA LA PIA

2 B

ALESSANDRA FERRETTI

3 B

AUTILIO D’ANDRIA

1 C

ALFREDO MORDACCHINI

2 C

BARBARA LEONARDI

3 C

ROSARIO DI GESU’

1 D

SILVIA ZAMPIERI

2 D

FABRIZIO BUMBACA

3 D

SIMONA CURTI

1 E

FEDERICO TREGGIARI

2 E

ELENA DELLA VALENTINA

3 E

GIOVANNA PALUMBO

1 F

MANUELA BARBERI

2 F

ELENA TROVO’

3 F

MICHELA GANDIN

 

REFERENTI/ RESPONSABILI

 

INTERCULTURA

FRANCA FARETTA

SENZA ZAINO

ALESSANDRA TADDEI

INVALSI

LORENZA NAVA

FEDERICO TREGGIARI

PREVENZIONE BULLISMO E CYBERBULLISMO

MILENA GIANNONE

AUTISMO

DANIELA D’AGOSTINO

CCR

ELISA CONIGLIO

EDUCAZIONE AMBIENTALE - ALLA SALUTE   

CATIA PEGORARO, ELENA DELLA VALENTINA, ROSA SAPIA

ORARIO

CONCETTA FICARRA

ALLO SPORT E GRUPPI SPORTIVI

ROSARIO DI GESU’ 

ANTONELLA MAFFI 

TIZIANA PEDRETTI

MARIANGELA BERETTA

AVALLONE IRENE

PROGETTO LETTURA

CLAUDIA CLEMENTE, ANTONELLA MAFFI

REDAZIONE E COMUNICAZIONE 

ALEX AROMANDO

DAVIDE BESANA

LIBRI DI TESTO PRESTITO D’USO

FRANCESCA DE FAZIO

EMANUELE BONANNO

DOCUMENTAZIONE E COMUNICAZIONE

DANIELA SAU

 

SPORTELLO DIDATTICO

 

LABORATORI ORGANIZZAZIONE

SILVIA ARISCI

AULE SPECIALI SECONDARIA:

 

INFORMATICA

DAVID CALDERONI

CUCINA

DANILA SCANDURRA

FALEGNAMERIA

GIULIANO RABAIOLI

SCIENZE

ALESSANDRA TADDEI

TEATRO SCENOGRAFIA MUSICA

GABRIELLA PALMISCIANO

BIBLIOTECA

DANIELE TESTA

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

 

Secondaria

 

ITALIANO, STORIA E GEOGRAFIA:

CLAUDIA CLEMENTE

MATEMATICA, TECNOLOGIA E SCIENZE

ELISA CONIGLIO

LINGUE

FRANCA FARETTA

EDUCAZIONE MUSICALE, ARTE E IMMAGINE, MOTORIA

MILENA GIANNONE

SOSTEGNO

BARBARA LEONARDI

Primaria

 

REFERENTI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

AROMANDO

RINALDI 

BARONI

RICCIARDI

ITALIANO, STORIA, ARTE E IMMAGINE, MUSICA

 

MATEMATICA, TECNOLOGIA, SCIENZE, GEOGRAFIA, MOTORIA

 

LINGUA INGLESE

LORENZA NAVA

EMILIANA MORFINI

SOSTEGNO

 

Infanzia

 

REFERENTE DIDATTICA CAMPI D’ESPERIENZA

DANIELA SAU, EMANUELA SPERONI

 

TUTOR SCUOLA FORMAZIONE

CRISTINA MANDALARI

 

TUTOR SCUOLA LAVORO (PCTO – percorsi

per le competenze trasversali e l’orientamento)

EMANUELA SPERONI

DANIELA SAU

 

TUTOR NEOIMMESSI

 

INFANZIA

 

PRIMARIA

ROSA SAPIA

SECONDARIA

 

 

RESPONSABILI SICUREZZA PLESSI

 

Infanzia INTRA

EMANUELA SPERONI  

RAFFAELLA CARGANICO

Infanzia ARCOBALENO

SANDRA TEDESCHI

Primaria CANTELLI

MARIANGELA BERETTA

Primaria TOMASSETTI

DAVIDE BESANA

Primaria BIENO

PAOLA VIGANO’

Secondaria QUASIMODO

FRANCESCO COSTA 

 

COMMISSIONI:

 

GLHI

ALBERTONI, ALBERTI, VENA, LEONARDI, GIOZZA, DE STEFANIS

SICUREZZA

RAFFAELLA CARGANICO

MENSA

COSTA, PEGORARO, BANDIERA, MANNINO, BARONI

COMITATO VALUTAZIONE

DANIELA D’AGOSTINO 

NUCLEO AUTOVALUTAZIONE

DS, COLLABORATORI, FS PTOF, FS VALUTAZIONE

COMMISSIONE LETTURA

ANTONELLA MAFFI, DANIELA BELLAN, MAURIZIA ZANETTI,      MARIA CHIARA MICOTTI, GABRIELLA PALMISCIANO,            DANIELE TESTA, PATRIZIA CHIERICI, FRANCESCA DE FAZIO

AREA 1 PTOF

ANTONELLA MAFFI

AREA 2: BES-DSA

DALL’ORTO, CAMONA, D’AGATI

AREA 3: DISABILITÀ - GLHI

ALBERTONI, GALLUCCI,SAU, T. PEDRETTI, ALBERTI, VENA

AREA 5: DIDATTICA E VALUTAZIONE

SPERONI, SAU, BARONI, NAVA

AREA 6: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

PEGORARO, FERRONATO, TEDESCHI, BERTASI

COMMISSIONE LABORATORI

ARISCI, LEONARDI, SCANDURRA, CHIERICI, DE FAZIO

COMMISSIONE AULE

RABAIOLI, COSTA, CLEMENTE, CALDERONI, PERUSI, DE GUGLIELMO

COMMISSIONE REGOLAMENTO COVID

MICOTTI, DI GESU’, MANGANELLI, D'ANDRIA, AROMANDO, NAVA,

DE GUGLIELMO, SAU, SPERONI

COMMISSIONE EDUCAZIONE CIVICA

MERIGGI, GIANNONE, FARETTA, BONANNO GUALANDI,  MARCELLO, RICCIARDI, PAOLINO, GALLUCCI, 

COMMISSIONE DIDATTICA INTEGRATA

SCANDURRA, PALMISCIANO, CALDERONI, RINALDI, NASSI

COMMISSIONE INTERCULTURA

PEGORARO, GARONE, CASSIANO, TROVATO 

COMMISSIONE ORARIO

FICARRA, CONIGLIO, TADDEI



                               

 

URP

Istituto Comprensivo Verbania Intra
Via Rosmini, 6 28921  Verbania (VB)
Tel: +39 0323 402083
Fax: +39 0323 402083
PEO: vbic81500n@istruzione.it
PEC: vbic81500n@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. VBIC81500N
Cod. Fisc. 93034850037
Fatt. Elett. UF1POU